«  Ноябрь 2017  »

День донора

Учителя ГБОУ школы № 499 приняли активное участие в Дне донора для сотрудников образовательных учреждений Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Чем важно донорство?

Несмотря на то, что современная медицина развивается очень быстро, полноценный искусственный заменитель человеческой крови до сих пор создать не удалось. Поэтому до сих пор для спасения человеческих жизней требуется только настоящая кровь.

Без переливания крови или ее отдельных компонентов сейчас невозможна практически ни одна серьезная операция – от кесарева сечения до шунтирования артерий. Особенно серьезные кровопотери возникают при операциях на органах, занимающихся фильтрацией крови и сильно ею наполненных – печени или почках.

Кроме того, донорская кровь регулярно требуется имеющим онкологические заболевания крови или органов кроветворения, когда организм не в состоянии сам производить жизнеспособную кровь. Так, при гемофилии и некоторых видах анемии переливание крови – единственный способ выживания для больного.

Регулярное переливание крови требуется и тем, кто проходит химиотерапию или облучение при лечении от рака.

Как показывает статистика, каждый второй человек на Земле в течение жизни попадает в ситуацию, в которой ему потребуется переливание крови.

23.11.2017 в 05:01