Служба здоровья

«  Ноябрь 2017  »

Cлужба здоровья (Структурное подразделение)

Заместитель директора по УВР, руководитель структурного подразделения: Усова Татьяна Евгеньевна.
  • Контактный e-mail:  usova.tatiana@bk.ru или school499@mail.ru
  • Контактный телефон: +7 (812) 417-31-09
  • Адрес: 195272, Санкт-Петербург, Весенняя ул., 10, литер А
  • Достижения Службы здоровья

Всю актуальную информацию о работе Службы здоровья ГБОУ школы № 499 Красногвардейского района Санкт-Петербурга можно найти в Блоге

В ГБОУ школе № 499 функционирует Логопедическая службаПсихологическая службаМедицинская служба в рамках оказания психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся.

• Информация о курсах повышения квалификации в области сохранения и укрепления здоровья обучающихся: Ccылка

Документы районного уровня:

1. План мероприятий по реализации Программы Здоровье нации – здоровая нация
  2. Целевая районная программа Здоровые дети - здоровая нация на 2016-2020 годы
  3. Презентация программы Здоровые дети - здоровая нация на 2016-2020 годы

Глобальные кампании по охране здоровья (ВОЗ http://www.who.int/ru):

• Всемирный день борьбы с туберкулезом, 24 марта
  • Всемирный день здоровья, 7 апреля
  • Всемирная неделя иммунизации, последняя неделя апреля
  • Всемирный день борьбы с малярией, 25 апреля
  • Всемирный день без табака, 31 мая
  • Всемирный день донора крови, 14 июня
  • Всемирный день борьбы с гепатитом, 28 июля
  • Всемирный день борьбы со СПИДом, 1 декабря

Здоровьесбережение в ГБОУ школе № 499 Красногвардейского района Санкт-петербурга

В ГБОУ школе № 499 Красногвардейского района Санкт-Петербурга для формирования и поддержания здорового образа жизни используются четыре спортивных зала:
  • Большой спортивный зал.
  • Малый (гимнастический) спортивный зал.
  • Тренажерный зал.
  • ТИСА.

Подвижные перемены

Ежедневно в школе  для учащихся начальных классов проводятся подвижные перемены, для снятия эмоционального и физического переутомления. Учащиеся старших классов играют в настольный теннис.

Использование растений в оформлении классных помещений, рекреации, холлов и в оптимизации визуальной и воздушной среды

В школе в создании здоровьесберегающих условий большое значение имеет состояние окружающей среды. Именно поэтому на первом этаже в вестибюле  спортивного зала расположен зимний сад. Большое количество напольных цветов в красивых кашпо, мягкая удобная мебель создают благоприятную обстановку для снятия психологического напряжения и усталости. Для оптимизации визуальной и воздушной среды большое количество комнатных растений расположено в рекреациях школы, в классных уголках. Растения размещены на специальных подставках, в соответствии с требованиями СанПиНа, подоконники-свободные. Рекреации становятся местом демонстрации поделок из природного материала, выставок букетов. На территории школы разбиты цветники, растут берёзы, липы, ели, различные кустарники, посадки способствуют освежению и очищению воздуха.

Контроль за весом учебных комплектов в течение учебной недели

В целях преодоления перегрузки веса ежедневных учебных комплектов в течении недели соответствующим образом составляется расписание. Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей для учащихся 1-х , 2-х кл. не превышает 1,5 кг, для учащихся 3-4-х кл. -2 кг, для учащихся 5-6-х кл. -2,5 кг, для учащихся 7-8-х кл. -3кг, для учащихся 9-х кл.- 4 кг(СаНПин п.10.32). Контроль за весом учебных комплектов ежедневно осуществляет дежурный администратор. Кроме того, 195 учеников нашей школы имеют второй комплект учебников дома для выполнения домашнего задания.

Профилактика гриппа и  ОРВИ