Учитель будущего

«  Апрель 2020  »

Учитель будущего

В настоящее время в России реализуется ряд инициатив, направленных на создание необходимых условий для развития в России цифровой экономики, что повышает конкурентоспособность страны, качество жизни граждан, обеспечивает экономический рост и национальный суверенитет. В первую очередь это «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы» и Программа «Цифровая экономика Российской Федерации».

Для достижения целей приоритетного проекта в области образования «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» выбран путь широкого внедрения онлайн-обучения, в том числе, массовых открытых онлайн-курсов – обучающих курсов с интерактивным участием и открытым доступом через Интернет.

Учителя ГБОУ школы № 499 активно проходят курсы повышения квалификации в рамках дистанционного обучения (онлайн-курсы) в различных образовательных организациях: ООО ЦОО «Нетология-групп», Столичный учебный центр, АНО ДПО «ВГАППССС», ООО СПО «Содружество», и др.

Более подробная информация:

Повышение квалификации

Cогласно Федеральному закону № 273-ФЗ педагогические работники имеют право на получение дополнительного профессионального образования по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года (п. 2 ч. 5 ст. 47). Имеют право на обучение навыкам оказания первой помощи и охраны здоровья обучающихся (здоровьесбережение) (ст. 41).

В соответствии с письмом Минобрнауки России от 11.03.2016 № ВК-452/07 «О введении ФГОС ОВЗ» педагогические работники имеют право пройти курсы по ФГОС ОВЗ/ФГОС О (у/о) объемом от 72 часов и/или профессиональную переподготовку с включением изучения ФГОС ОВЗ/ФГОС О (у/о).

В соответствии с профессиональным стандартом педагога, педагогические работники должны владеть ИКТ-компетенциями, т.е. имеют право пройти курсы повышения квалификации в области ИКТ (информационные технологии в образовании).

Информация о курсах повышения квалификации

Участие педагогических работников школы в различных конкурсах (информационные технологии в образовании)

Лауреаты (2 место) районного фестиваля «Использование информационных технологий в образовательной деятельности» среди образовательных организаций Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Лидеры образования Красногвардейского района Санкт-Петербурга 2017/2018

Участие в городском конкурсе «Учись видеть» 2016/2017

Лидеры образования Красногвардейского района 2016/2017 (Фестиваль ИКТ)

Авторский коллектив педагогов Смирнов Дмитрий Борисович, Кирович Диана Михайловна - Победители районного этапа городского конкурса «От информирования - к формированию стереотипа здорового образа жизни» в номинации «Лучшее освещение массовых акций в школе, посвященных Всемирным дням».

Смирнов Дмитрий Борисович - Победитель (2 степени) районного этапа городского конкурса «От информирования - к формированию стереотипа здорового образа жизни» в номинации «Освещение темы здорового образа жизни в интернете» («Блог службы здоровья»).

Смирнов Дмитрий Борисович получил благодарность «СПбЦОКОиИТ» за участие в составе общественного жюри городского конкурса инновационных продуктов 2017