Психологическая разгрузка

«  Август 2017  »

Кабинет психологической разгрузки

Кабинет психологической разгрузки – это организованная особым образом окружающая среда, наполненная различного рода стимуляторами, которые воздействуют на органы зрения, слуха, обоняния, осязания. Спокойная цветовая гамма обстановки, мягкий свет, успокаивающая нежная музыка помогают ребенку расслабиться и успокоиться. Сенсорные комнаты используются в психолого-педагогической практике различными специалистами:  логопедами, психологами, учителями Службы здоровья

Кабинет психологической разгрузки  используют в целях:

Основные задачи кабинета психологической разгрузки:

В нашей школе кабинет психологической разгрузки включает в себя (оборудование):

1. Световое оборудование:
  1. Тактильное оборудование:
  1. Звуковое оборудование:

4. Элементы «мягкой среды»:

5. Рабочее место психолога:

В нашей школе кабинет психологической разгрузки используется для:

1. Проведения занятий по психомоторике.

Для занятий по психомоторике используется оборудование кабинета психологической разгрузки (сухой бассейн с шариками, детская сенсорная дорожка, мат гимнастический, аудиотехника) для развития психомоторной сферы детей.

2. Проведения занятий по сенсомоторике.

Для занятий по психомоторике используется оборудование кабинета психологической разгрузки (сухой бассейн с шариками, детская сенсорная дорожка, проекторы, пуфики, пузырьковая колонна) для развития сенсорно-перцептивной сферы детей.

3. Проведения занятий по игротерапии.

Для занятий по психомоторике используется оборудование кабинета психологической разгрузки (сухой бассейн с шариками, детская сенсорная дорожка, мат гимнастический, проекторы, пуфики, пузырьковая колонна) для развития когнитивных функций детей.

4. Снятия мышечного и психологического напряжения у детей.

Использование кабинета психологической разгрузки способствует снятию мышечного и психологического напряжения у детей после уроков. Способствует снятию агрессивности и тревожности у учеников.

5.Подготовки детей к проведению коррекционных занятий.

Многим детям для полноценного включения в учебный процесс необходима релаксация (снятие психологического напряжения). Оснащение кабинет психологической разгрузки позволяет снять напряжение, что делает процессы обучения более эффективными.

6.Создания положительного эмоционального фона у детей.

Использование оборудования кабинета психологической разгрузки, стимулирующего органы чувств, способствует созданию положительного эмоционального фона у детей.

7. Установления психологического контакта с детьми.

Посещение кабинета психологической разгрузки с детьми перед занятиями облегчает процесс установления контакта с ними за счет снятия психологического напряжения учеников.