Профориентация

«  Сентябрь 2017  »

Профориентация

Развитие трудовых навыков, привитие мотивации труда, ознакомление детей с профессиями начинается уже в дощкольном возрасте и продолжается в школе в рамках реализации федеральных государственных образовательных стандартов. С 14 лет ребенок с ОВЗ или инвалидностью становится субъектом мероприятий, направленных на его профессиональную ориентацию, профессиональное обучение. Это закреплено частью 1 статьи 11 Федерального закона от 24 июля 1998 г. 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Такая работа проводится в школе за счет обеспечения профориентационной направленности учебных программ и учебно-воспитательного процесса в целом, проведения системной, квалифицированной и комплексной профориентационной работы; организации дифференцированного обучения учащихся для более полного раскрытия их индивидуальных интересов, способностей и склонностей.

Особенностью профориентационной работы с лицами с инвалидностью является также необходимость учета их состояния здоровья и рекомендаций МСЭ в индивидуальной программе реабилитации инвалида, содержащих заключение о рекомендуемом характере и условиях труда. Для детей с ОВЗ такие рекомендации должны быть прописаны психолого- медико-педагогической комиссией в заключении, для выполнения которых в обязательном порядке в рамках реализации плана запланировано внесение изменений в приказ Минобрнауки России от 20 сентября 2013 г. № 1082 «Об утверждении положения о психолого-медико-педагогической комиссии».

«ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ» В ПЕТРОСТРОЙСЕРВИСЕ

(19 октября, 16 и 30 ноября, 14 декабря 2016 года, 17 февраля, 30 марта, 6 и 30 апреля  2017 года)

Куда пойти учиться после окончания ГБОУ школы № 499?

КОЛЛЕДЖ ПетроСтройСервис

СПб ГБ ПОУ "Охтинский колледж"

Профессионально-реабилитационный центр

Профессиональный реабилитационный лицей