Порядок приема в школу

«  Январь 2020  »

Порядок приема в ГБОУ школу № 499

Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Памятка по организации приема в первые классы образовательных организаций Санкт-Петербурга (2020-2021 учебный год) (перейти по ссылке)

Основной целью деятельности Образовательного учреждения является осуществление образовательной деятельности по АООП для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья:

Заключение ТПМПК или ЦПМПК СПб является необходимым условием для зачисления в школу осуществляющей свою образовательную деятельность по АООП (ФГОС О (у/о)).

Организация работы по приему в первые классы 2020/2021 учебного года

Организация работы по приему в первые классы 2020/21 учебного года

Подача заявлений в первые классы ГБОУ школы № 499:

Прием электронных заявлений и последующее предоставление документов в образовательную организацию осуществляется в три этапа:

Обращаем Ваше внимание, что прием электронных заявлений и последующее предоставление документов в образовательную организацию осуществляется в три этапа:

1 этап (15.12.-19.01.) – подача заявлений гражданами, чьи дети имеют преимущественное право при приеме в образовательную организацию.

Основные критерии приема: для региональных льготников: обучение в данной образовательной организации старших братьев или сестер, штатная должность родителя (законного представителя) в данной образовательной организации; для федеральных льготников: место жительства семьи в микрорайоне, закрепленном администрациями районов Санкт-Петербурга для проведения первичного учета детей.

Таким образом, на первом этапе в образовательную организацию зачисляются дети, чьи старшие братья и сестры уже обучаются в данной образовательной организации, дети сотрудников данной образовательной организации, а также дети, имеющие преимущественное право в соответствии с федеральным законодательством (пункт 2.5 памятки) и проживающие
в микрорайоне первичного учета детей.

2 этап (20.01. -30.06.) – подача заявлений гражданами, чьи дети проживают на закрепленной территории.

Такими территориями в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26.06.2013 № 461-83 «Об образовании в Санкт-Петербурге» являются территории районов Санкт-Петербурга,
в границах которых находятся указанные образовательные организации.

Основные критерии приема: проживание ребенка в микрорайоне, закрепленном администрациями районов Санкт-Петербурга для проведения первичного учета детей.

На свободные места – наличие преимущественного права при приеме в образовательную организацию, обеспечение безопасности по пути в образовательное учреждение, минимизация времени на путь от места проживания ребенка до образовательного учреждения и т.д.

Таким образом, на втором этапе в образовательную организацию в первую очередь зачисляются дети, проживающие в микрорайоне, закрепленном администрацией района Санкт-Петербурга для проведения первичного учета детей.

Дата и время подачи заявления не являются критерием при принятии решения
о зачислении в первый класс образовательной организации на следующий учебный год.

3 этап (с 01.07.) – подача заявлений гражданами, чьи дети не проживают на закрепленной территории.

Основные критерии приема: наличие свободных мест, дата подачи заявления.

За ГБОУ школой № 499 закреплен весь Красногвардейский район Санкт-Петербурга

Приём заявлений производится:

Подача заявлений для зачисления в школу осуществляется в СПб ГКУ «МФЦ», или на Портале «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге» (www.gu.spb.ru).

Ответственный за прием  электронных заявлений от родителей (законных представителей):

Ответственный за прием в школу на уровне администрации Красногвардейского района:

Индивидуальные консультации можно получить по телефону +7 (812) 417-31-09:

Необходимые документы:

Родители (законные представители) детей, являющихся гражданами РФ, предъявляют следующие документы:

Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства и не зарегистрированного на закрепленной территории, предъявляют:

Документы, регламентирующие порядок приема детей в школу

Международные документы:

Законы и постановления Российской Федерации:

Законы и распоряжения Санкт-Петербурга:

Информация о прохождении ТПМПК и ЦПМПК

Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия Санкт-Петербурга, адрес: Лиговский проспект, дом 46, литер А

РПМПК Красногвардейского района Санкт-Петербурга

ГБОУ для детей, нуждающихся психолого-педагогической, медико-социальной помощи, центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения «Школа здоровья и индивидуального развития Красногвардейского района», адрес: Отечественная ул., 10, литер А

Информация о текущем количестве вакантных мест

Информация о количестве вакантных мест (в том числе по приему в первые классы) в ГБОУ школу № 499 Красногвардейского района Санкт-Петербурга в соответствии с требованиями ФЗ «Об образовании» и приказу Рособрнадзора от 29.05.2014 №785 «Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления на нем информации» доступна в специальном разделе Сведения об ОО,  вкладка Вакантные места для приема (перевода)

Меры социальной поддержки

Всем учащимся ГБОУ школы № 499 Красногвардейского района Санкт-Петербурга предоставляется бесплатное питание (завтраки и обеды). Более подробная информация на странице сайта «Школьная столовая».