Коррекционно-воспитательная работа

«  Июнь 2018  »

Коррекционно-воспитательная работа в процессе обучения

на уроках социально-бытовой ориентировки

Смирнова Г.С.,

кандидат пед. наук

Дети, обучающиеся в коррекционной школе, имеют серьезные нарушения в развитии социальных качеств личности, испытывают трудности в установлении отношений с учителем. У некоторых из них сложилась ранее защитно-избегающая модель общения со взрослыми: они были пассивны, апатичны, безразличны, не относили к себе задания, предлагаемые классу. Общались исключительно по инициативе взрослого, при этом были напряжены, замкнуты, проявляли элементы «двуличия». Для другой группы учащихся характерно  демонстративно-агрессивное поведение - недружелюбие, непослушание и неприятие общешкольных правил. Они часто позировали, играли воображаемого «героя». Некоторые общались с учителем, так как привыкли дома с родителями: капризничали, стремились разжалобить, переложить свой труд на других.
            Демонстративные формы поведения, ранее приобретенные и ситуативные, провоцируются часто авторитарным стилем общения педагога, его раздражительностью.
Все это оказывает отрицательное влияние на психологическое самочувствие, работоспособность, нравственное и физическое здоровье учащихся, поэтому авторитарный стиль поведения педагога в школе под запретом.
            По словам К.Д. Ушинского, классу нужно позволять свободно волноваться, даже бурлить, но лишь в тех пределах, которые нужны для успеха. Мертвая тишина на уроке недопустима. Обычным способом общения должен стать непосредственный диалог с передачей инициативы детям.
            Учащиеся с психологическими нарушениями испытывают острую потребность быть признанными и принятыми в обществе, иметь друга, не чувствовать себя одинокими, быть полезными членами нашего общества.
На решение этой проблемы и направлены все уроки социально-бытовой ориентировки.
            Многие темы на уроках СБО вызывают интерес, прежде всего из-за того, что имеют практическое применение в повседневной жизни. Жизнь детей не ограничивается учебной деятельностью, и каждый из них включен в целый мир многообразных человеческих отношений в школе, дома, в семье, в кругу друзей, на улице, в общественном транспорте. В связи с этим разрабатываются для уроков карточки-задания, в которых представлено более ста бытовых ситуаций по теме «Культура поведения» и т.п.
Создан также набор игр, вводящих учеников в различные ситуации общения.

На уроках социально-бытовой ориентировки ученики тренируются в пользовании различными «бытовыми» справочными материалами (прейскурантом, меню, кулинарными рецептами, расписаниями автобусов, поездов, самолетов и др.), в заполнении деловых бумаг (бланков телеграмм, переводов, посылок, конвертов, почтовых открыток, бланков комбинатов бытовых услуг, квартирных счетов и т.д.).
Составляется подборка вопросов, погружающих учеников в ситуации, с которыми они сталкиваются в быту:
— Посмотри, что это за билет? В какой он кинотеатр? Как узнать по билету, в какое время начнется сеанс?;
— Определи по печатям на конверте, когда и от куда пришло письмо, когда получено, и вычисли сколько дней оно шло;
— для поездки в санаторий нужно купить предметы личной гигиены: зубную пасту, щетку, мыло, расческу, мочалку. Узнай их цену и вычисли стоимость всех покупок.
            Решение «бытовых» задач способствует социальной ориентации в окружающем мире учащихся с особенностями в поведении и развитии, помогает учителю подготовить их к жизни. Создавая на уроках ситуацию взаимоуважения, внимания друг к другу, включая учащихся в диалог, содействуем развитию положительных качеств личности.
Таким образом, уже к концу первого полугодия учащиеся обычно успешно включены в
нормальную школьную жизнь, чувствуют себя увереннее вне школы.