Современная IT-школа

«  Июль 2020  »

Единая информационно-образовательная среда школы (Современная IT-школа)

В  декабре  2017г. в ГБОУ школе № 499 Красногвардейского района Санкт-Петербурга состоялся городской семинар по теме «Школьный сайт как ключевой компонент единой информационно-образовательной среды школы», организованный учебно-методическим отделом ГБУ ДПО «Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий» в рамках цикла городских семинаров «Опыт информатизации ОО». В работе городского семинара приняли участие 27 человек: методисты ИМЦ, заместители директоров школ по УВР и ШИС, ответственные за информатизацию и другие педагогические работники образовательных организаций Санкт-Петербурга.

В пленарной части семинара методист ГБУ ДПО «СПбЦОКОиИТ», Елена Владимировна Полехова рассказала участникам семинара про формирование единой ИОС в контексте требований ФГОС. Директор ГБОУ школы № 499 Смирнова Галина Сергеевна представила видеофильм «Использование информационных технологий в школе осуществляющей образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам». Заместитель директора по ИТ Смирнов Дмитрий Борисович поделился опытом проектирования единой информационно-образовательной среды школы. Был представлен опыт внедрения мобильных технологий в управлении. Заместитель директора по ВР Кирович Диана Михайловна, заведующая школьной библиотекой Порозова Людмила Игоревна поделились особенностями использования единой ИОС школы в воспитательной и социальной работе, рассказали про блоги классных руководителей и проектную деятельность обучающихся в рамках единой информационно-образовательной среды школы. В докладе «Популяризация идей здорового и безопасного образа жизни с использованием единой ИОС школы» руководитель школьной «Службы здоровья», заместитель директора по УВР Усова Татьяна Евгеньевна и заместитель директора по УВР Загалова Наталия Валерьевна рассказали о преимуществах ЕИОС в пропаганде здорового и безопасного образа жизни. Во второй части семинара педагоги ГБОУ школы № 499 поделились своим опытом в области проектирования виртуальных экскурсий и словарей, использования ЕИОС в работе классных руководителей. Учителя старших классов Цирдава Анна Владимировна и Полянскова Юлия Викторовна рассказали о значимости виртуальных экскурсий в образовательном процессе. Учитель технологии Горелик Александр Исаакович представил свою новую разработку «Виртуальный словарь картонажно-переплетного дела». Классные руководители Кузнецова Ольга Сергеевна, Тушева Елена Анатольевна и Пашнина Вера Анатольевна представили доклады о включении участников образовательных отношений в единую информационно-образовательную среду школы, представили свои электронные портфолио и блоги. Учителя школы Емелева Татьяна Ивановна и Раевская Наталья Петровна рассказали о важности ЕИОС школы в проектировании на уроках технологии. В заключении практической части семинара Тушева Елена Анатольевна представила видео-урок «Безопасный Интернет», который был представлен в этом учебном году на городской конкурс «Учись видеть». Подводя итоги работы, участники семинара отметили высокий уровень представленных материалов, важность создания ЕИОС в каждой образовательной организации Санкт-Петербурга. Данное направление работы отвечает требованиям ФГОС, требованиям профессиональных стандартов.

ЕИОС ГБОУ школы № 499

Раздел сайта: Воспитательная работа

Раздел сайта: Служба здоровья

Раздел сайта: Дорожная безопасность

Раздел сайта: Электронное портфолио

Достижения школы в области информационных технологий

Смирнов Дмитрий Борисович получил Диплом победителя  фестиваля «Использование информационных технологий в образовательной деятельности»  в номинации «Web-страница образовательной организации» 2018.

Смирнов Дмитрий Борисович стал Лауреатом фестиваля «Использование информационных технологий в образовательной деятельности» в номинации «Web-страница образовательной организации» 2017.

Сайт ГБОУ школы №499 в 2019 году стал лауреатом Всероссийского открытого конкурса-практикума с международным участием в номинации «Лучший сайт образовательной организации 2019».

Сайт ГБОУ школы № 499 является победителем Общероссийского рейтинга школьных сайтов. Учредителями рейтинга являются Российский новый университет и издательство «Просвещение» при поддержке Национального исследовательского университета Высшая школа экономики.