Дополнительное образование

«  Сентябрь 2017  »

Дополнительное образование

В ГБОУ школе № 499 Красногвардейского района нет отделения дополнительного образования детей (ОДОД). Дополнительные занятия детей с ОВЗ организованы в рамках коррекционно-развивающей области и договора сотрудничества с  ЦДЮТТ ОХТА

Цель коррекционно-развивающей работы - коррекция недостатков познавательной и эмоционально - личностно сферы обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи, решаемые на коррекционно-развивающих занятиях: создание условий для развития сохранных функций; формирование положительной мотивации к обучению; повышение уровня общего развития, восполнение пробелов предшествующего развития и обучения; коррекция отклонений в развитии познавательной и эмоционально-личностной сферы; формирование механизмов волевой регуляции в процессе осуществления заданной деятельности; воспитание умения общаться, развитие коммуникативных навыков.

Приоритетными направлениями работы в коррекционно-развивающей области являются:

Сотрудничество с ГБОУ ДОД Центр детского (юношеского) технического творчества Красногвардейского района «Охта»

Заключен договор в целях осуществления образовательной деятельности (проведения занятий по дополнительному образованию детей во второй половине дня на 4 часа  в неделю. Предмет: «Флористика») между ГБОУ школой № 499 и ЦДЮТТ «Охта» на 3 года.

Коррекционно-развивающая область (1-4 классы)

Коррекционно-развивающая область (5-9 классы)

Коррекционно-развивающая область (1-9 классы «Особый ребенок»)

Творческие коллективы

В ГБОУ школе №499 активно ведет свою деятельность хор младших классов, эстрадный ансамбль учащихся старших классов и народный танцевальный коллектив «Калинушки».  Эти творческие коллективы с огромным удовольствием реализуют себя как во внутришкольной деятельности, ведь без их выступлений не обходится ни одно праздничное мероприятие, так и во внешкольной концертной деятельности.

Каждый год коллективы принимают участие:

Руководители творческих коллективов: Кирович Д.М.,  Маковицкая Л.А., Чеботарева А.В.,  Пашнина В.А. приглашают присоединиться  к активному творческому сотрудничеству всех желающих, как учащихся школы, так и учителей, потому что музыкальное развитие и неустанная концертная деятельность обогащают нашу жизнь, делая её более красочной и праздничной!

Таким образам, в рамках коррекционно-развивающей области в школе представлены программы:

Охват обучающихся составляет более 50% (106 обучающихся)

В ГБОУ школе № 499 Красногвардейского района нет платных образовательных услуг. Все занятия проводимые в рамках коррекционно-развивающей области бесплатны для обучающихся школы.