Цифровая образовательная среда

«  Ноябрь 2020  »

Цифровая образовательная среда ГБОУ школы № 499 Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Актуальность создания цифровой образовательной среды ГБОУ школы № 499  обусловлена Указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, Министерства просвещения РФ и Правительства Санкт-Петербурга, а также потребностями, провозглашенными со стороны участников образовательного процесса школы.

Нормативная база:

В ГБОУ школе № 499 Красногвардейского района Санкт-Петербурга начиная с сентября 2016 года функционирует Единая информационно-образовательная среда (далее - ЕИОС) направленная на профессиональное развитие педагогического коллектива школы и созданию цифровой образовательной среды образовательной организации. Опыт школы по проектированию и внедрению ЕИОС был представлен:

Официальный сайт образовательной организации как ключевой компонент ЕИОС выступает в качестве инструмента в профессиональном развитии педагогического коллектива. К обязательным разделам ЕИОС  можно отнести «Электронную учительскую» и «Электронное портфолио». К вариативной части – страницы сайта, посвященные воспитательной работе, здоровьесбережению, образовательным стандартам и дорожной безопасности. Данные разделы формируются в соответствии с политикой каждого контренного учреждения.

Проектируя ЕИОС, мы учитывали требования федерального законодательства в области информационной открытости образовательной организации, а также статистические данные об охвате устройств с которых пользователи посещают школьный сайт. На декабрь 2017г. 78% всех пользователей Интернета используют исключительно телефон или планшет для доступа в социальные сети и только 22% - компьютер или ноутбук. Таким образом, мы должны обеспечить наличие мобильной версии школьного сайта, адаптированной для всех типов планшетов и смартфонов.

Начиная с 2017г. в ГБОУ школе №499 активно используется бесплатное  мобильное приложение «Мой сайт», которое можно установить на любое мобильное устройство. Данное приложение открывает быстрый доступ к разделам сайта: новости, анонсы, электронные ресурсы и блоги учителей. Данное приложение является важной составляющей в профессиональном развитии коллектива школы.

Посредством включения участников образовательных отношений в ЕОИС, мы способствуем профессиональному развитию не только персонала  школы, но и делаем первый шаг к построению цифрового общества и даже цифровой экономики, тем самым выполняя Указ президента РФ «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы».

Новости, объявления, анонсы

Всю актуальную информацию о реализации программы развития образовательной системы Красногвардейского района «Единое пространство образования, здоровья, творчества» на 2016-2020 годы можно найти в разделе сайта «Школьные новости» и «Доска школьных объявлений».