6.4

«  Январь 2020  »

6.4 Мероприятия по профилактике заболеваний, оздоровлению обучающихся

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2010 №2106 «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников» мероприятия по профилактике заболеваний учащихся в ГБОУ школе № 499 осуществляются по следующим направлениям:

Мероприятия по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни осуществляются через санитарно-просветительскую работу, плановое противотуберкулезное и флюорографическое обследование, систематические осмотры учащихся, вакцинацию.

В ГБОУ школе № 499 Красногвардейского района Санкт-Петербурга ежегодно проходит Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД»

Цель данного мероприятия - привлечение внимания общественности к проблеме распространения ВИЧ – инфекции, объединение усилий органов исполнительной власти и образовательных организаций для повышения информированности обучающихся, родителей (законных представителей) и педагогов о проблеме распространения ВИЧ – инфекции, формирования навыков безопасного поведения, ценностного отношения к своему здоровью, развитие социальной активности молодежи в вопросах профилактики ВИЧ – инфекции.

В рамках Всероссийской акции в школе прошли уроки здоровья для обучающихся 9-го класса с участием медиков детской поликлиники, выставка рисунков «Мир полон красок здоровья».