Блог Смирновой Г.С.
Блог ведет Смирнов Д.Б.
Блог учителя класса "Особый ребенок" Пашниной Веры Анатольевны [164]
Блог ведет учитель класса "Особый ребенок" Пашнина В.А.
Блог учителя класса "Особый ребенок" Юлии Ивановной [19]
Блог ведет учитель класса "Особый ребенок" Пареева Ю.И.
Блог учителя класса "Особый ребенок" Елены Анатольевны [31]
Блог ведет учитель класса "Особый ребенок" Тушева Е.А.
Блог 4 Б класса "Особый ребенок" [39]
Блог учителя класса "Особый ребенок" Болкуновой Ангелины Сергеевны [48]Блог учителя класса "Особый ребенок" Ларисы Юрьевной [76]
Блог учителя класса "Особый ребенок" Анастасии Валерьевны [55]
Блог учителя класса "Особый ребенок" Надежды Владимировны [17]
Блог ведет учитель начальных классов Пивняк Надежда Владимировна
Блог учителя класса "Особый ребенок" Эльмиры Сергеевны [17]
Блог ведет учитель начальных классов Казакова Э.С.
Блог учителя начальных классов Ольга Сергеевна [284]
Блог учителя начальных классов Голубевой Ольги Сергеевны [0]
Блог 5 А класса [52]
Блог ведет учитель Набиуллинна Камилла Ринатовна
Блог учителя 7 А класса [125]
Блог учителя старших классов Анны Владимировны [2]
Блог ведет учитель старших классов Цирдава А.В.
Блог учителя старших классов Емелевой Татьяны [4]
Блог ведет учитель старших классов Емелева Т.И.
Блог учителя музыки Дианы Михайловны [5]
Блог ведет учительница музыки Кирович Д.М.
Блог ведут учителя физической культуры
Блог службы здоровья [88]Юбилейные даты военной истории России [36]
Блог: ФГОС О (у/о) [54]

«  Октябрь 2017  »

Всемирный день чистых рук

15 октября отмечается Всемирный день чистых рук (Global Handwashing Day)

Грязные руки являются фактором передачи целого спектра инфекционных и паразитарных заболеваний. Среди них:

• Воздушно-капельные инфекции (грипп, ОРВИ, скарлатина, ветрянка, дифтерия и т.д.). Эти заболевания передаются не только воздушно-капельным путем: заболевший может прикрыть рот рукой во время кашля или чихания, а затем прикоснуться к какому-либо предмету, например, к поручню к общественном транспорте, через который вирус передается окружающим.
  • Кишечные инфекции (дизентерия, желтуха, брюшной тиф и т.д.) попадают в организм через грязные руки. Их частота особенно возрастает в летний период, когда температура воздуха способствует активации болезнетворных микроорганизмов. Кишечные инфекции могут привести к опасным последствиям: обезвоживанию, резкому повышению температуры, и могут даже представлять угрозу для жизни.
  • Конъюнктивит. Это заболевание слизистой оболочки органов зрения, характеризующееся покраснением глаза, начавшимся слезотечением, боязнью яркого света, зудом. Обычно конъюнктивит вызывают вирусы или бактерии, передающиеся через грязные руки.
  • Гельминтоз. Гельминты, также известные как глисты, чаще всего попадают в организм через грязные руки, а одним из основных источников заражения являются животные и загрязненная почва. Также микроскопические яйца гельминтов могут располагаться на немытых фруктах и овощах, дверных ручках, поручнях в общественном транспорте.
  • Гепатит А. Путь передачи этого заболевания фекально-оральный: немытые руки после посещения туалета или загрязненная пища открывают доступ инфекции в организм. Затем с кровью вирус попадает в печень и разрушает ее клетки - гепатоциты.

Как правильно мыть руки?

1. Намочите руки проточной водой.
2. Намыльте жидким мылом, мылом-пеной или кусковым мылом.
3. Взбейте пену и распределите ее по ладоням и их тыльным сторонам, а также пальцам.
4. Трите руки как минимум 20-30 секунд. Не забудьте тщательно вымыть не только ладони, но и их тыльную сторону, запястья, область между пальцами и под ногтями.
5. Тщательно смойте пену.
6. Вытрите насухо бумажным полотенцем.

(Кликайте на фото для увеличения изображения)

Всемирный день чистых рук проходит под девизом "Чистые руки спасают жизнь", поскольку простая гигиеническая процедура помогает эффективно бороться с гепатитом и дизентерией, во многих случаях предотвратить острые респираторные заболевания (ОРЗ) и массу других недугов. По данным Роспотребнадзора, мытье рук с мылом, при возвращении домой из общественных мест или после поездки в общественном транспорте, после посещения туалета и перед едой, позволяет снизить уровень диарейных заболеваний более чем на 40 процентов, а респираторных инфекций — почти на 25 процентов.

21.10.2017 в 19:00