Блог Смирновой Г.С.
Блог ведет Смирнов Д.Б.
Блог учителя начальных классов Пашниной Веры Анатольевны [174]
Блог учителя начальных классов Григорьевой Ангелины Сергеевны [48]
Блог ведет учитель Григорьева А.С.
Блог учителя начальных классов Голубевой Ольги Сергеевны [0]
Блог классного руководителя Камиллы Ринатовны [57]
Блог ведет учитель Набиуллинна Камилла Ринатовна
Блог классного руководителя Кристины Александровны [130]
Блог ведут учителя физической культуры
Юбилейные даты военной истории России [36]Блог: ФГОС О (у/о) [58]
Блог "Дорожная безопасность" [20]Блог «Учителя-дефектолога» [10]

«  Октябрь 2017  »

Всемирный день чистых рук

15 октября отмечается Всемирный день чистых рук (Global Handwashing Day)

Грязные руки являются фактором передачи целого спектра инфекционных и паразитарных заболеваний. Среди них:

• Воздушно-капельные инфекции (грипп, ОРВИ, скарлатина, ветрянка, дифтерия и т.д.). Эти заболевания передаются не только воздушно-капельным путем: заболевший может прикрыть рот рукой во время кашля или чихания, а затем прикоснуться к какому-либо предмету, например, к поручню к общественном транспорте, через который вирус передается окружающим.
  • Кишечные инфекции (дизентерия, желтуха, брюшной тиф и т.д.) попадают в организм через грязные руки. Их частота особенно возрастает в летний период, когда температура воздуха способствует активации болезнетворных микроорганизмов. Кишечные инфекции могут привести к опасным последствиям: обезвоживанию, резкому повышению температуры, и могут даже представлять угрозу для жизни.
  • Конъюнктивит. Это заболевание слизистой оболочки органов зрения, характеризующееся покраснением глаза, начавшимся слезотечением, боязнью яркого света, зудом. Обычно конъюнктивит вызывают вирусы или бактерии, передающиеся через грязные руки.
  • Гельминтоз. Гельминты, также известные как глисты, чаще всего попадают в организм через грязные руки, а одним из основных источников заражения являются животные и загрязненная почва. Также микроскопические яйца гельминтов могут располагаться на немытых фруктах и овощах, дверных ручках, поручнях в общественном транспорте.
  • Гепатит А. Путь передачи этого заболевания фекально-оральный: немытые руки после посещения туалета или загрязненная пища открывают доступ инфекции в организм. Затем с кровью вирус попадает в печень и разрушает ее клетки - гепатоциты.

Как правильно мыть руки?

1. Намочите руки проточной водой.
2. Намыльте жидким мылом, мылом-пеной или кусковым мылом.
3. Взбейте пену и распределите ее по ладоням и их тыльным сторонам, а также пальцам.
4. Трите руки как минимум 20-30 секунд. Не забудьте тщательно вымыть не только ладони, но и их тыльную сторону, запястья, область между пальцами и под ногтями.
5. Тщательно смойте пену.
6. Вытрите насухо бумажным полотенцем.

(Кликайте на фото для увеличения изображения)

Всемирный день чистых рук проходит под девизом "Чистые руки спасают жизнь", поскольку простая гигиеническая процедура помогает эффективно бороться с гепатитом и дизентерией, во многих случаях предотвратить острые респираторные заболевания (ОРЗ) и массу других недугов. По данным Роспотребнадзора, мытье рук с мылом, при возвращении домой из общественных мест или после поездки в общественном транспорте, после посещения туалета и перед едой, позволяет снизить уровень диарейных заболеваний более чем на 40 процентов, а респираторных инфекций — почти на 25 процентов.

14.12.2017 в 07:25