Блог ведет Смирнов Д.Б.
Блог учителя начальных классов Пашниной Веры Анатольевны [204]

«  Январь 2018  »

Стимминг (аутостимуляция)

Стиминг - это самостимулирующее поведение, которое является повторяющимся движением тела или действием с объектом. Стимминг обычно наблюдается у лиц, которые имеют аутизм и другие существенные отклонения в развитии. Стимминг у аутиста может мешать концентрации внимания, а, значит, помешать обучению и быть социально неуместным. Однако остановить стимминг часто бывает трудно потому, что он ощущается аутистом как польза. Поэтому важно не столько устранить странное поведение, сколько определить причину и следствие и заменить агрессивное поведения на что-то более подходящее.

Виды стимминга:

• Визуальный стимминг: аутист может размахивать пальцами перед глазами, часто моргать,вращать глазами или, наоборот, безотрывно смотреть на огонь.
  • Звуковой стимминг: аутист издает неречевые звуки, щелкает пальцами, закрывает уши руками.
  • Тактильный стимминг: аутист трет кожу руками или другими объектами, царапает кожу, чешется.
  • Вестибулярный стимминг: аутист раскачивается корпусом взад-вперед, качается из стороны в сторону.
  • Вкусовой стимминг: аутист облизывает предметы или части тела, кладет в рот предметы.
  • Обонятельный стимминг: аутист явно вдыхает привлекающие запахи, обнюхивает привлекающие внимание предметы.

Варианты самостимуляции, которые могут заменить стимминг:

• Визуальные: простые увлекательные игрушки - светящиеся шары, указки, юла, калейдоскоп, глобус, или, ТВ или видео, компьютерные программы и т.д.
  • Слуховые (звук): музыкальные инструменты, радио, игрушки, музыкальные шкатулки, ТВ или видео и т.д.
  • Тактильные (сенсорный): душ с массажем, мягкие игрушки, предметы, которые касаются тела, массажер, песок, обрезки различных текстурированных материалов и т.д.
  • Вестибулярные (движение) или проприоцептивные (сенсорность тела): лошадка-качалка или кресло, мяч для терапии, гамак, качели, офисное кресло, горка, карусели, батуты.
  • Запах: товары, которые пахнут, душистые ручки и карандаши, ароматические масла, благовония, ароматические свечи.
  • Вкус и оральная стимуляция: кисло-сладкие контрасты, горячие и холодные контрасты, сильные ароматизированные чипсы или сладости, густые коктейли через соломинку, жевательная резинка или конфеты и т.д.
20.10.2018 в 16:11

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 499 Красногвардейского района Санкт-Петербурга