Блог ведет Смирнов Д.Б.
Блог учителя начальных классов Пашниной Веры Анатольевны [206]

«  Июль 2016  »

Прочие памятные даты

10 июля - 200 лет со дня рождения последнего российского генерал- фельдмарщала графа Дмитрия Алексеевича Милютина (1816 год)

Русский военный историк и теоретик, военный министр в 1861—1881 гг., основной разработчик и проводник военной реформы 1860-х годов. Последний из русских, носивший звание генерал-фельдмаршала.

Милютин поступил в гвардейскую артиллерию и в 1833 году произведён был в офицеры. В 1839 году окончил курс в военной академии. С 1839 до 1844 годы он служил на Кавказе, принимал участие во многих делах против горцев и был ранен пулей навылет в правое плечо, с повреждением кости. Сослуживцем его был М.Х. Шульц, отважный русский офицер, впоследствии – генерал.

В 1845 году назначен профессором военнойакадемии по кафедре военной географии; ему принадлежит заслуга введения в академический курс военной статистики.

С 1848 году Милютин, помимо учёных занятий, состоял по особым поручениям при военном министре, Николае Сухозанете.

Милютин - почетный президент академий генерального штаба и военно-юридической, почетный член академии наук и академий артиллерийской, инженерной и медико-хирургической, университетов московского и харьковского, общества попечения о больных и раненых воинах, географического общества. Петербургский университет в 1866 г. поднёс ему учёное звание доктора русской истории.

Скончался в Симеизе в возрасте 95 лет 7 февраля 1912 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

24.10.2018 в 07:30

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 499 Красногвардейского района Санкт-Петербурга