Блог ведет Смирнов Д.Б.
Блог учителя начальных классов Пашниной Веры Анатольевны [210]

«  Апрель 2018  »

Помощь ребенку с аутизмом, который плохо переносит громкие звуки

Некоторые ученики с аутизмом пугаются и зажимают уши при звуке пылесосов, сирен и т.д. Как такому ребенку справиться с постоянным шумом: громкими школьными звонками, громкой музыкой или шумом в коридоре? Часто такие ученики демонстрируют свою повышенную чувствительность к шуму, затыкая или закрывая уши руками, плача и расстраиваясь. Вот несколько рекомендаций, которые Вы можете использовать, если заметили склонность ребенка закрывать уши.

1. Заранее предупреждайте о громких звуках и шуме. Если это возможно, то дайте ребенку знать, что скоро прозвучит какой-то громкий звук. Например, учителя могут предупреждать о школьных звонках или учебной пожарной сигнализации. Если ученик будет готов к громкому звуку, это поможет предотвратить страх и замешательство.

2. Подумайте об альтернативном расписании. Некоторые ученики могут испытывать трудности в шумной столовой или раздевалке. В подобных ситуациях подумайте об альтернативном плане. Возможно, ученик может пообедать в свободном классе, либо на перемене пойти в кабинет, чтобы избежать шума в коридоре. Иногда простое знание о возможной альтернативе уменьшает уровень стресса ребенка.

3. Предоставьте что-нибудь для защиты от шума. Если это возможно, то позвольте ученику пользоваться берушами или противошумными наушниками. Это поможет блокировать слишком громкие звуки и позволит ученику сосредоточиться на учебе в классе.

4. Работайте над "планом действий" вместе с ребенком. Если шум в классе слишком стимулирующий для ребенка, то помогите ему разработать план, как с этим справиться. Например, если сработает пожарная тревога, ученик должен располагать конкретной задачей, которую надо выполнить. Это поможет ему отвлечься от стрессовой ситуации и сосредоточиться на чем-то еще.

5. Разрешите делать перерыв от шума. Такой перерыв может включать возможность надеть противошумные наушники и просто поиграть, либо отправиться в тихое помещение во время большой перемены.

10.12.2018 в 19:09

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 499 Красногвардейского района Санкт-Петербурга