Блог ведет зам.директора по ИТ Смирнов Д.Б.
Блог учителя начальных классов Пашниной Веры Анатольевны [199]

«  Сентябрь 2017  »

Основные направления работы учителя-дефектолога

1. Диагностическое направление

Основная задача этого направле­ния — прогноз возможных трудно­стей обучения на его начальном этапе, определение причин и механиз­мов уже возникших учебных про­блем.

Цель педагогического обследова­ния состоит в выявлении трудностей формирования знаний, умений и на­выков, в определении этапа, на котором эти трудности возникли, и усло­вий их преодоления.

Диагностическая деятельность специалиста может решать разные задачи. В связи с этим выделяются:

Первичная диагностика учащих­ся классов. По его результатам происходит: рас­пределение детей на группы по веду­щему нарушению, определение опти­мальных условий индивидуального развития,   зачисление учащихся на индивидуальные или групповые за­нятия.

Динамическое изучение учащих­ся. Проводится с целью отслежива­ния динамики развития ребенка, оп­ределения соответствия выбранных форм, приемов, методов обучения уровню развития учащегося.

Этапная диагностика. Данная диагностика необходима для конста­тации результативности и определе­ния эффективности коррекционного воздействия на развитие учебно-по­знавательной деятельности детей, посещающих занятия дефектолога.

Текущая диагностика. Направ­лена на обследование учащихся школы по запросу ро­дителей, педагогов, специалистов школьного консилиума. Временных рамок этот этап не имеет, обследова­ние проводится на протяжении учеб­ного года по мере необходимости.

2. Коррекционное направление

Коррекционное направление ра­боты учителя-дефектолога представляет собой систему коррекционного воздействия на учебно-познаватель­ную деятельность ребенка в дина­мике образовательного процесса. В зависимости от структуры дефекта и степени его выраженности строится содержательная направленность коррекционной работы.

Основной формой организации дефектологической работы являются групповые и индивидуальные заня­тия. В группы зачисляются дети с однородной структурой нарушения. Количество детей в группах варьиру­ется в зависимости от степени выра­женности нарушения (от 2 до 6 чело­век). Групповые занятия проводятся в часы, свободные от уроков, с уче­том режима работы школы.

Занятия носят коррекционно-развивающую и предметную направленность.

Следует выделить следующие ос­новные направления коррекционно-развивающей работы:

• сенсорное и сенсомоторное раз­витие;
  • формирование пространствен­но-временных отношений;
  • умственное развитие (мотивационный, операционный и регуляци­онный компоненты);
  • формирование соответствующих возрасту общеин­теллектуальных умений, развитие наглядных и словесных форм мыш­ления;
  • нормализация ведущей дея­тельности возраста;
  • формирование разносторонних представлений о предметах и явле­ниях окружающей действительнос­ти, обогащение словаря, развитие связной речи;
  • готовность к восприятию учеб­ного материала;
  • формирование необходимых для усвоения программного матери­ала умений и навыков.

Исходя из особенностей ребенка, выделяется приоритетное направле­ние (одно или несколько), которое служит основой для построения коррекционной программы.

Особенностью проведения коррекционных занятий является ис­пользование дефектологом специ­альных приемов и методов, обеспе­чивающих специальные образова­тельные потребности детей с ОВЗ, предоставления учащимся дозиро­ванной помощи, что позволяет ин­дивидуализировать коррекционный процесс. Также важным является перенос формируемых на занятиях умений и навыков в учебную работу ребенка, связь коррекционных про­грамм специалиста с программным материалом и его требованиями.

3. Аналитическое направление

Аналитическое направление вклю­чает анализ процесса коррекционного воздействия на развитие учащегося и оценку его эффективности, обеспече­ние взаимодействия специалистов.

4. Консультативно-просветительское  и профилактическое направление

Консультативно-просветительское и профилактическое направления работы учителя-дефектолога прово­дятся для оказания помощи родите­лям, учителям и администрации школы в вопросах обучения и воспи­тания детей с особыми образователь­ными потребностями.

5. Организационно-методическое направление

Это направление деятельности учителя-дефектолога включает под­готовку и его участие в консилиумах, методических объединениях, педаго­гических советах, оформление доку­ментации.

Таким образом, в своей работе учитель-дефектолог активно включается
во все сферы образовательного про­цесса.

20.07.2018 в 23:22