Блог ведет Смирнов Д.Б.
Блог учителя начальных классов Пашниной Веры Анатольевны [216]

«  Март 2019  »

Музей Гигиены в Санкт-Петербурге

В культурной столице нашей родины имеется достаточно большое количество самых разнообразных по своей тематике музеев. Музеи Петербурга могут познакомить людей с историей хлеба, шоколада, и даже пива, кроме того, расскажут об истории революций в нашей стране, помогут больше понять классическое искусство. Но отдельной главой стоит отметить Музей Гигиены, который также относится к неординарным музеям Санкт-Петербурга.

История создания музея начинается с 1877 года, в то время, когда некоторая часть экспонатов нашей страны уже имела большое признание Международной гигиенической выставкой, проходящей в Брюсселе.

Экспонаты выставки 1913 года превзошли все рекорды и поэтому их определили как основную стационарную коллекцию выставки-музея здравоохранения, который в 1918 году решила создать группа талантливых и выдающихся ученых-медиков.

В соответствии с этим в феврале следующего года музей был торжественно открыт. Для него Комиссариатом здравоохранения было предоставлено лучшее здание города на Неве, представляющего собой великолепный богатый особняк, который был сооружен еще в 18 столетии и принадлежал в то время графу И.И. Шувалову.

21 февраля 1919 года Музей гигиены принял первых посетителей. Выставка-музей здравоохранения вызвала особый интерес и начала динамично развиваться, добилась международного признания. С помощью постоянных и передвижных экспозиций популяризировались медицинские знания среди населения. Также в музее читались лекции, можно было приобрести медицинскую литературу.

После войны музей был восстановлен к 1948 году. После реставрации экспонатов и ремонтных работ в помещениях в 80-х годах музей снова активно заработал. Современные иллюстрационные материалы создали для посетителей оптимальные условия для ознакомления с экспозицией. Здание музея является памятником архитектуры и охраняется государством. Оно было построено в 1755 году по проекту Саввы Ивановича Чевакинского.

Определяющей целью музея была активная популяризация информации среди людей с помощью организации как постоянной, так и передвижной экспозиций, интеллектуальных лекций, а также при помощи распространения литературы медицинской направленности.

В фондах музея собрано более 11 тысяч экспонатов: старинные книги, марки, медали и открытки на медицинские темы, произведения искусства, портреты выдающихся медиков, чучела животных, старинные печатные издания и архивные документы, медицинские инструменты и приборы земского врача. В музее гигиены можно узнать, как устроено человеческое тело — в изучении анатомии будут полезны муляжи внутренних органов и электрифицированные модели «Стеклянный человек».

Экспозиции содержат в себе текстовые информационные материалы, описания патологий, различные схемы, таблицы, фотографии и рисунки, печатные издания, книги, муляжи и даже элементы человеческого тела или отдельных органов. Кроме того, указаны симптомы заболеваний, этапы их развития и представлены учебные фильмы. В одной из комнат особняка находятся хирургические инструменты, спиртовки, грелки, старинные микроскопы, лупы и др. Вместе с ними расположены труды величайших ученых и их портреты. В музее представлена многоплановая экспозиция профилактики инфекционной патологии, где содержится важная информация об инфекциях разных периодов времени – это чума, сыпной тиф, столбняк и мн. др. Представлены картинки развития этих болезней, поэтому о них можно не только прочитать, но и увидеть наглядно. Также рассмотрены причины возникновения данных заболеваний, объекты, которые наиболее уязвимы и являются переносчиками инфекций.

Наиболее значимым экспонатом музея считается «собака Павлова», т. е. представлено чучело собаки, с помощью которого демонстрируется процесс выработки условного рефлекса, по-другому его называют привычкой. Проиллюстрированы материалы, благодаря которым можно увидеть, что привычки, стереотипы поведения, образ жизни могут оказывать различное влияние на здоровье и продолжительность жизни.

Музей гигиены создан для того, чтобы посетители получили информацию о распространенных заболеваниях, которые наиболее опасны для жизни и здоровья людей. Вся экспозиция постоянно меняется и дополняется с учетом появления современных болезней, поэтому очень важно посетить такое культурное место при поездке в Санкт-Петербург и получить полезные знания, которые всегда могут пригодиться в жизни. С помощью них можно на ранней стадии выявить вид заболевания и начать вовремя лечение. Музей гигиены никогда не оставляет равнодушным своих посетителей, всех уходят с массой эмоций.

21.03.2019 в 10:26

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 499 Красногвардейского района Санкт-Петербурга