Блог ведет зам.директора по ИТ Смирнов Д.Б.
Блог учителя начальных классов Пашниной Веры Анатольевны [199]

«  Сентябрь 2017  »

Коррекционная работа учителя-дефектолога

Коррекционная работа учителя-дефектолога содержит много направлений, основными из которых являются следующие:

1 блок «развитие психомоторики и сенсорных процессов». Один из центральных блоков, основным направлением которого является развитие мелкой моторики. Ведь именно мелкая моторика является основой письма и связной речи.

2 блок «формирование пространственно-временных отношений». Этот блок включает в себя такие понятия, как «право и лево» (А также развивает эту тему и рассматривает такие понятия, как «правый верхний угол», «левый нижний угол», «2-х мерное и 3-мерное пространство»). Развитие этого направления напрямую связано с успешностью в чтении и письме.

3 блок «умственное развитие». Направление, в котором корригируются ВПФ, такие, как память, мышление, анализ и синтез и др.

4 блок «нормализация ведущей деятельности возраста». Как известно у учащихся ведущей деятельностью возраста является учебная, что не совсем верно для детей с ОВЗ. Это направление позволяет помочь детям перейти с введущей игровой деятельности на учебную.

5 блок «формирование представлений о предметах и явлениях». В этом направлении корригируются те проблемы, которые возникли в связи с пробелами в предшествующем развитии.

6 блок «обогащение словаря и развитие связной речи». Название этого направления говорит само за себя и, конечно, оно больше относится к логопедам, но и дефектолог не должен обходить его стороной.

7 блок «готовность к восприятию учебного материала». Этот блок направлен в основном на учащихся 1-х классов. Он помогает им подготовиться к изучению большого количества нового учебного материала.

8 блок «формирование умений и навыков, необходимых для усвоения программного материала». Этот блок направлен в основном на учащихся 2-4-х классов. В результате коррекции по данному направлению у учащихся формируются те знания и умения, которые помогают усвоить им учебный материал.

Как видно из вышесказанного, учитель-дефектолог не учит детей математике или русскому языку (хотя данные занятия осуществляются в коррекционном процессе). Учитель-дефектолог корригирует причину возникшей трудности, вследствие чего и происходит коррекция нарушенных функций. Например, из-за несформированности пространственных представлений вытекают трудности письма, чтения. Их можно компенсировать как работой, направленной непосредственно на формирование чтения и письма (чем и занимается учитель), а также и развитием пространственных представлений у ребенка (чем и занимается дефектолог).

В дальнейшем мы более подробно рассмотрим каждый из этих блоков и приведем примеры игр и заданий, направлевленных на корригирование проблемных зон развития детей.

16.07.2018 в 02:14