Блог ведет Смирнов Д.Б.
Блог учителя начальных классов Пашниной Веры Анатольевны [207]

«  Декабрь 2017  »

Комплекс утренней гимнастики для школьника

Утренняя зарядка – это одно из лучших средств для укрепления здоровья. С помощью утренней гимнастики организм переходит из состояния сна в состояние бодрствования гораздо быстрее. Во время сна наш организм отдыхает, после сна у организма по-прежнему снижена работоспособность, это проявляется в сонливости и вялости. Утренняя гимнастика активизирует работу сердечно-сосудистой и дыхательной системы, активизируется работа всех систем организма, усиливается обменный процесс. Утренняя гимнастика создает отличное настроение, бодрость, улучшается жизнедеятельность и активизируется работоспособность в учебной деятельности школьника. Пример комплекса утренней гимнастики: 1. Ходьба на месте с высоким подниманием бедра 1 мин. 2. И. п. — стойка ноги параллельно, руки внизу. Поднять руки через стороны вверх, хлопнуть в ладоши; опустить руки через стороны, вернуться в исходное положение (8-10 раз). 3. И. п. — стойка ноги на ширине плеч, руки на поясе. Поворот вправо (влево), отвести правую руку в сторону; выпрямиться, вернуться в исходное положение (по 10 раз). 4. И. п. — стойка ноги на ширине ступни, руки перед грудью, руки в стороны; 2 — вернуться в исходное положение. 5. И. п.— стойка ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 — наклон вперед; 2 — выпрямиться (8-10 раз) 6. И. п.— стойка ноги на ширине ступни, руки на поясе. Присесть, вынести руки вперед; встать, выпрямиться, вернуться в исходное положение (10 раз). 7. И. п. — стойка ноги врозь, руки за спиной. Наклониться вперед, коснуться пола пальцами рук; выпрямиться, вернуться в исходное положение (10 раз). 8. И. п. — сидя ноги врозь, руки на поясе. 1 — руки в стороны; 2 — наклон к правой (левой) ноге, коснуться пальцами рук носков ног; 3 — выпрямиться, руки в стороны; 4 — исходное положение (8 раз). 9. И. п. — стойка ноги слегка расставлены, руки на поясе. Прыжки на двух ногах на счет 1-8; повторить 2 раза с небольшой паузой. 10. И. п. — ноги слегка расставлены, руки на поясе. Прыжком ноги врозь — ноги вместе на счет 1-8. Повторить 6-8 раз.

16.11.2018 в 01:40
Оценок нет

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 499 Красногвардейского района Санкт-Петербурга