Блог ведет Смирнов Д.Б.
Блог учителя начальных классов Пашниной Веры Анатольевны [207]

«  Декабрь 2016  »

Юбилейные даты Великой Отечественной войны

Константин Константинович Рокоссовский родился 21 декабря 1896 года в семье железнодорожного машиниста.

Из-за ранней смерти родителей он уже в 15 лет вынужден был содержать себя сам: работал на чулочной фабрике, был камнетесом. Рокоссовский был участником еще Первой мировой войны, получил за храбрость Георгиевский крест и закончил ее унтер-офицером. С октября 1917 года он вступил в ряды Красной Гвардии, участвовал в Гражданской войне, награжден тремя боевыми орденами Красного Знамени. Далее успешно продолжал военную карьеру, однако в 1937 году в Пскове, будучи командиром корпуса, был арестован, обвинен в связях с японской и польской разведкой и, несмотря на отказ признать себя виновным, находился в тюрьме Норильска. Весной 1940-го преследования против него были прекращены, а Рокоссовский направлен в распоряжение командующего Киевским военным округом генерала армии Г.К.Жукова. В решающих сражениях Великой Отечественной войны Рокоссовский проявил себя выдающимся полководцем. С августа 1941 по июль 1942 он находился во главе 16-й армии, затем командовал Брянским, Донским, Центральным, Белорусским, 1-м Белорусским, 2-м Белорусским фронтами, приняв участие в Смоленской, Московской, Сталинградской, Курской битвах, в Белорусской, Восточно-Прусской, Восточно-Померанской операциях. Одной из самых сильных сторон полководческого дара К.К. Рокоссовского было умение мыслить творчески и действовать не шаблонно, искусно использовать все многообразие способов и форм вооруженной борьбы. При подготовке и проведении операций решительно массировал силы и средства на направлении главного удара, смело маневрировал резервами, всегда учитывал сильные и слабые стороны противника, тщательно планировал боевые действия. Завершил войну в Берлине. За выдающиеся заслуги во время Белорусской наступательной операции Рокоссовскому было присвоено звание Маршала Советского Союза. Он стал дважды Героем Советского Союза (1944, 1945) и был удостоен высшего военного ордена «Победа». 24 июня 1945 маршал Рокоссовский командовал Парадом Победы на Красной площади в Москве. В 1945-49 он был главнокомандующим Северной группой войск. В 1949-56 — министром национальной обороны и заместителем председателя Совета Министров Польши; член Политбюро ЦК Польской объединенной рабочей партии. В 1956-1957 и 1958-1962 Рокоссовский занимал пост заместителя министра обороны СССР. В послевоенный период Константин Константинович внес большой вклад в совершенствование боевой подготовки и боевой готовности войск, в развитие организационной структуры Вооруженных Сил. Умер маршал 3 августа 1968 года и был похоронен на Красной площади у Кремлевской стены.

14.11.2018 в 08:03

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 499 Красногвардейского района Санкт-Петербурга