Блог ведет зам.директора по ИТ Смирнов Д.Б.
Блог учителя начальных классов Пашниной Веры Анатольевны [180]
Блог учителя начальных классов Григорьевой Ангелины Сергеевны [48]
Блог ведет учитель Григорьева А.С.
Блог учителя начальных классов Голубевой Ольги Сергеевны [0]
Блог классного руководителя Камиллы Ринатовны [58]
Блог ведет учитель Набиуллинна Камилла Ринатовна
Блог классного руководителя Кристины Александровны [132]
Юбилейные даты военной истории России [36]Блог: ФГОС О (у/о) [60]
Блог ведут учителя начальной школы Пареева Ю.И., Сорокина Л.Ю., Афончик Т.А., Ершова И.В.

«  Октябрь 2016  »

Юбилейные даты Великой Отечественной войны

7 ноября - 75 лет со дня проведения военного парада на Красной площади в Москве (1941 год)

75 лет назад, когда битва за Москву была в самом разгаре, когда фронт находился всего в нескольких десятках километров от осажденной столицы, на Красной площади состоялся военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции.

Решение о проведении парада Иосиф Сталин озвучил еще 24 октября. Сталин дал указание командующему войсками МВО генералу Артемьеву и командующему ВВС генералу Жигареву в полнейшей секретности начать подготовку к параду. Из этого становится очевидно — речи о сдаче города или поражении в битве за Москву не велось. Парад по поднятию морального духа армии и всей страны, а также по психологическому воздействию на врага был мощьнейшим шагом! Весь мир увидел — боевой дух страны и армии не сломлен, русские будут драться!

Приготовления к параду и его проведение:

Из-за опасений налета немецкой авиации во время военного парада на город и на Красную площадь, еще 5 ноября советской авиацией были нанесены упреждающие удары по немецким аэродромам. К счастью, утром 7 ноября 1941 шел сильный снег при низкой облачности, что делало авианалёт невозможным.

По соображениям секретности и безопасности время начала парада было перенесено на более раннее, на 8 часов утра, вместо традиционных 10 часов. Из той же секретности, части войск участвующих в параде, были поставлены в известность об этом в 23 часа 6 ноября. Зрителям парада сообщалось, о том, что они приглашены начиная с 5 часов утра. По личному приказу Иосифа Сталина, в ночь перед торжеством, расчехлили и зажгли рубиновые звёзды на башнях Кремля.

Командовал парадом генерал Павел Артемьев, командующий МВО, принимал маршал Семен Будённый. Открыли военный парад войск на Красной площади курсанты артиллерийского училища.
Участие в параде принимали батальоны курсантов Окружного военно-политического училища, полк 2-й Московской стрелковой дивизии, полк 332-й дивизии имени Фрунзе, части дивизии имени Дзержинского, Московский флотский экипаж, Особый батальон военного совета МВО и МЗО, батальон бывших красногвардейцев, два батальона Всеобуча, два артиллерийских полка Московской зоны обороны, сводный зенитный полк ПВО. По Красной площади прошла также конница, пулеметные тачанки, из боевой техники участвовали танки Т-34 и КВ-1. Парад проходил под звуки военных маршей, исполняемых оркестром штаба МВО.

На параде с речью выступил Иосиф Сталин:

«Война, которую вы ведёте, есть война освободительная, война справедливая. Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков — Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова! Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина!»

16.01.2018 в 18:22