Блог ведет зам.директора по ИТ Смирнов Д.Б.
Блог учителя начальных классов Пашниной Веры Анатольевны [199]

«  Август 2016  »

Юбилейные даты Великой Отечественной войны

5 августа - 75 лет со дня начала Одесского оборонительного сражения (1941 год);

С первых же дней войны Одесса оказалась прифронтовым городом. В начале августа 1941 года на дальних подступах к Одессе развернулись ожесточенные бои. 200-тысячной группировке противника удалось отрезать Отдельную Приморскую армию в районе Одессы от главных сил Южного фронта.

Задача захватить Одессу вначале была возложена на 4-ю румынскую армию. Гитлер требовал сделать это не позднее августа 1941 года. В дневнике бывшего начальника штаба сухопутных войск Германии генерал-полковника Гальдера записано: "Румыны считают, что только в сентябре им удастся занять Одессу. Это слишком поздно. Без Одессы мы не сможем захватить Крым..." Немцы понимали, что означает для них захват Крыма. Еще 22 августа тот же Гальдер писал: "Захват Крымского полуострова имеет первостепенное значение для обеспечения подвоза нефти из Румынии".

Гитлеровское командование рассчитывало взять Одессу значительно раньше. Это требовалось не только для "захвата Крымского полуострова", но и для успешных операций на всем южном направлении. Однако в Одессе неожиданно для себя вражеские войска столкнулись с яростным сопротивлением ее защитников. И хотя румынские дивизии пополнялись немецкими подразделениями, хотя против кораблей Черноморского флота, активно помогавших удерживать Одессу, были брошены испытанные фашистские асы, город продолжал отбивать атаки врага.

5 августа командующий Юго-Западным направлением Маршал Советского Союза Буденный получил директиву Ставки: «Одессу не сдавать и оборонять до последней возможности, привлекая к делу Черноморский флот». Текст этой директивы продиктовал лично Верховный Главнокомандующий Сталин. 5 августа 1941 года началась героическая оборона Одессы. По приказу Ставки Приморская группа войск Южного фронта была преобразована в Приморскую армию.

19 августа из Ставки поступила директива о создании Одесского оборонительного района. Командующим его войсками был назначен контр-адмирал Гавриил Васильевич Жуков. Высшим и единым органом командования на Одесском плацдарме стал военный совет Оборонительного района. С его образованием завершился первый этап героической обороны. В результате 2-недельных жестоких боев враг потерял под Одессой более 50 процентов живой силы и техники своих войск, рвавшихся в город. План молниеносного захвата Одессы полностью провалился.

В ночь с 21 на 22 сентября советские войска и морской десант при поддержке боевых кораблей Черноморского флота нанесли сокрушительный удар по врагу. Были разгромлены две его дивизии. Фашисты были отброшены от восточного побережья Одесского залива на 8—10 километров. Был ликвидирован опасный плацдарм, с которого прицельно обстреливалась южная часть города, порт и подходные фарватеры к нему. Транспортным судам была открыта «дорога жизни» в осажденный город. Боевые корабли также получили широкие возможности для маневра в Одесском заливе. Как боевой подарок за достигнутый успех и для его развития в дальнейшем Ставка Верховного Главнокомандования по личному указанию Сталина направила в Одессу дивизион «Катюш» — мощного, тогда совершенно секретного оружия. Уже 25 сентября Жуков продемонстрировал их в деле.

Успех операции вдохновил защитников города. Штаб Приморской армии приступил к планированию нового контрудара в Южном секторе, Военный Совет оборонительного района - к решению проблемы подготовки к зиме. Но к концу сентября на Южном участке советско-германского фронта обстановка обострилась. Одесса оказалась в глубоком тылу. Возникла угроза потери Крымского полуострова. В связи с этим Ставка Верховного Главнокомандования приняла решение об эвакуации войск, защищавших Одессу.

Фактически это была не эвакуация, а отлично организованная, дерзкая по замыслу, грандиозная по масштабам и молниеносно выполненная передислокация всех войск ООР. Более 35 тысяч человек, полностью сохранивших боеспособность и накопивших богатый боевой опыт, были переброшены на другой, ставший более важным участок фронта — оборону  Крыма. Эта операция, классически проведенная контр-адмиралом Жуковым под самым носом превосходящего по численности врага, осталась непревзойденной до конца второй мировой войны. Так завершилась героическая оборона Одессы, длившаяся 73 дня.

20.07.2018 в 23:18
Теги: вов