Блог директора школы [61]Блог "ИКТ в школе №499" [110]
Блог ведет Смирнов Д.Б.
Блог учителя начальных классов Пашниной Веры Анатольевны [223]
Блог ведут участники Службы здоровья школы
Блог ведет Смирнов Д.Б
Блог ведет учитель ОБЖ Смирнов Б.И.

«  Октябрь 2017  »

Игры и упражнения как методы по формированию навыков самообслуживания у детей с интеллектуальными нарушениями

Самообслуживание - это взаимодействие личности с окружающим миром. Оно не ограничивается лишь накоплением чувственных представлений о действительности, обогащением жизненного опыта, а включает и овладение умениями и навыками, необходимыми в самостоятельной жизни.

Формирование навыков самообслуживания решает задачи расширения представлений и знаний детей об окружающих вещах, сенсорного восприятия, развитии речи, тонкой моторики и зрительно- моторной координации, а также умения выполнять действия по подражанию и словесной инструкции, ориентироваться на образец, соблюдать определенную последовательность действий.

Навыки самообслуживания (умение одеваться и раздеваться, ухаживать за собой, пользоваться туалетом, самостоятельно принимать пищу, купаться, умываться и т. п.) напрямую влияет на самооценку ребенка, является важным шагом пути к его социализации, как фактор успешной социальной адаптации умственно-отсталых детей.

По мнению специалистов, занятия по формированию навыков самообслуживания должны включать следующие этапы:

- создание положительно-эмоционального отношения к навыку;

- игра с куклой или другими игрушками (обыгрывание навыков с персонажем);

- демонстрация действия взрослого (показ на себе и комментировании каждого действия);

- совместные действия взрослого с ребенком;

- действия ребенка по подражанию действиям взрослого;

Основными методами по формированию навыков самообслуживания у детей с умственной отсталостью являются игры и упражнения.

Для формирования навыков самообслуживания очень важно использовать дидактические игры, которые являются для малышей наиболее подходящей формой обучения. Все дидактические игры можно разделить на три основных вида:

- игры с предметами (игрушками, природным материалом);

- настольно-печатные;

- словесные игры.

1. Чтобы научить ребенка мыть руки, нужно предварительно рассматривать с ними сюжетные картинки, где изображены: девочка (мальчик) умывается; предметные картинки с изображением предметов, необходимых для умывания (мыло, мыльница, вешалка с полотенцем, кран с водой).

Приобщая детей к здоровому образу жизни, овладению основами гигиенической культуры в процессе умывания, важно использовать игры с водой, мыльными пузырями. И проводить дидактические игры с игровым персонажем, например - Неумейка. Неумейка появляется с грязными руками, детям нужно помочь маленькому Неумейке в выборе предметов (мыло, мыльница, полотенце и др.); затем научить персонаж делать «мыльные перчатки».

2. При обучении раздеванию и одеванию после сна и на прогулку нужно целенаправленно направлять детскую самостоятельность в самообслуживании от микропроцесса (снять тапочки, носки, надеть колготки) до целостного процесса. Обучение проходит в естественной обстановке.

Например, формировать умение надевать колготки. Сначала дидактические игры с картинками, предполагающие занятия:

1. Разложить их в последовательности одевания (картинки, изображающие предметы одежды, соответствующие сезону);

2. Помочь игровому персонажу в выборе предметов одежды для одевания после сна (при одевании на прогулку).

3. Дидактические игры с куклой: «Наша Катя проснулась»«Оденем Катю на прогулку».

Варианты игр и упражнений для формирования навыков самообслуживания у детей с нарушением интеллекта«Вымой кукле руки»«Да здравствует мыло душистое!»«Купание куклы»«Что сначала, что потом»«Оденем куклу на прогулку»«Покормим Зайку»«Возьми ложку, покорми крошку»«Как мама Зайчиха купила Зайчику новые носочки, и как он их надевал»«Мыльные перчатки. Пузырики»«Волшебный шнурок»«Ах ты, девочка чумазая….».

Исследования ученых показывают, что поскольку ведущим видом деятельности у дошкольников с нарушениями интеллекта является предметная и начинает закладываться игровая деятельность, то основными методами формирования культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания должны быть игры и игровые упражнения, которые вызывают интерес у детей и позволяют исподволь формировать необходимые навыки.

22.09.2020 в 06:46