Блог директора школы [61]Блог "ИКТ в школе №499" [110]
Блог ведет Смирнов Д.Б.
Блог учителя начальных классов Пашниной Веры Анатольевны [222]
Блог ведут участники службы здоровья школы

«  Сентябрь 2019  »

Игровые зоны. Рекомендации.

Это должен знать каждый родитель!

Задача родителей и сопровождающих, особенно очень маленького, ребенка лиц на игровые площадки — обеспечить безопасное там пребывание ребенку и себе.

Для этого необходимо четко знать:

• нормативные требования к эксплуатации игровых модулей, тренажеров и снарядов;

• правила поведения ребенка на площадке;

• правила собственного поведения для предотвращения несчастных случаев.

Первое достигается мониторингом соответствующей законодательной базы, второе — регулярным объяснением несовершеннолетнему адекватного поведения при играх, с понятными его возрасту примерами, с закреплением правильной модели поведения. Наконец, третье — быть предельно внимательными во время нахождения ребенка на площадке и стараться моментально реагировать на все потенциально опасные ситуации.

Конечно, при этом детей нужно научить приемам самостоятельного предотвращения травм, в соответствии с их уровнем физического и психического развития.

Федеральные нормативы безопасности детских площадок

Все правила безопасности на детской площадке, устанавливаемой на территории России, регулируются ее законодательством, регулярно обновляемым и актуализируемым. При анализе основной нормативно-правовой базы, существующей не только в России, но и других странах грамотная эксплуатация площадок сводится, по меньшей мере, к 12 ключевым канонам:

1. Отсутствие скользких опорных деталей – они должны быть покрыты специальными антискользящими и ударопоглощающими составами.

2. Каждая стационарная деталь площадки (горка, песочница, качели и т.д.) обязательно устанавливается таким образом, чтобы исключить случайное смещение опор;

3. Не допускают возникновение острых/выступающих углов, частей, способных зацепить и травмировать.

4. Все спортивно-игровые элементы, размещаемые над поверхностью почвы, должны быть защищены специальными ограждениями, препятствующими случайным падениям.

5. Каждый игровой элемент ориентируется в пространстве таким образом, чтобы соответствовать зонам безопасности, прописанным в инструкции.

6. Не допускать установку снарядов и их частей, даже потенциально способных защемить конечности/туловище/голову ребенка.

7. Покрытие для установки комплекса должно быть не только экологичным, но и амортизирующим — т.е. достаточно упругим и мягким.

8. При выборе места под площадку внимание уделяется и степени освещенности: она должна быть достаточной, при этом необходимо обязательно обеспечить зоны тени.

9. В целях защиты игрового поля от проникновения животных и асоциальных личностей, а также для предотвращения выбегания детей на проезжую часть детскую игровую площадку рекомендуется располагать в защищенной забором/ограждением зоне, подальше от дорожного движения.

10. Правильное место для установки комплекса — там, где нет растений, способных вызвать аллергию или поранить (колючие, ядовитые, цветущие и т.д.).

11. Чтобы качающиеся части не поранили ноги ребенка, должный зазор между сидением и почвой (твердой поверхностью) оставляют примерно по 40-60 см. Сцепка с перекладиной качелей должна быть лабильной, не жесткой.

12. Если на площадке будет играть хотя бы один малыш, первая ступенька должна быть как можно ближе к уровню грунта.

«Законы» безопасного поведения несовершеннолетних: базовый инструктаж"

То, что прекрасно знает взрослый, для лица, не достигшего 18 лет, может казаться несущественным. Кроме того, не все маленькие дети, как и их родители, знают правила поведения на детских игровых площадках. Чтобы не причинить вреда ни окружающей среде, ни себе, и ни окружающим, а также не сломать игрушки и оборудование, обязательно соблюдается простая техника безопасного поведения.

Она состоит из пяти обязательных пунктов, каждый из которых необходимо обязательно объяснить ребенку: 1. Нельзя пробегать рядом с движущимися каруселями и качелями или приближаться к ним.

2. Маленьким детям кататься на каруселях, качелях и с горки можно только под присмотром родителей/иных взрослых лиц.

3. Обязательно слушать взрослых, быть аккуратными и не мешать другим играющим.

4. Нельзя бросать в других людей игрушки, песок или гравий.

5. Запрещено во время движения аттракционов спрыгивать/сходить с них, необходимо подождать полную остановку качелей, каруселей и т.п.

Существует еще пять правил, которые должны выполнять взрослые, которые привели своего ребенка на аттракционы:

• осмотреть территорию на предмет подозрительных предметов, ям и других опасных факторов;

• проверить, хотя бы визуально, целостность и исправность конструктивных элементов площадки;

• небезопасные элементы попытаться обезопасить или исправить;

• определить тактильно температуру открытых металлических частей, попадающих под прямые солнечные лучи — летом не исключен риск серьезных ожогов;

• никогда не оставлять играющих детей без присмотра.

17.10.2019 в 23:03
Оценок нет