Блог ведет Смирнов Д.Б.
Блог учителя начальных классов Пашниной Веры Анатольевны [210]

«  Октябрь 2016  »

15 октября - Всемирный день чистых рук

Ежегодно 15 октября отмечается Всемирный день чистых рук (Global Handwashing Day), который в этом году проходит под девизом «Чистые руки спасают жизнь». Эта дата была учреждена Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения в 2008 году.

Сегодня Управление призвано напомнить петербуржцам о том, что столь обыденная процедура как своевременное и правильное мытье рук способна защитить организм от множества недугов, опасных для здоровья.

Грязные руки являются фактором передачи целого спектра инфекционных и паразитарных заболеваний. Среди них:

• Воздушно-капельные инфекции (грипп, ОРВИ, скарлатина, ветрянка, дифтерия и т.д.). Эти заболевания передаются не только воздушно-капельным путем: заболевший может прикрыть рот рукой во время кашля или чихания, а затем прикоснуться к какому-либо предмету, например, к поручню к общественном транспорте, через который вирус передается окружающим.
  • Кишечные инфекции (дизентерия, желтуха, брюшной тиф и т.д.) попадают в организм через грязные руки. Их частота особенно возрастает в летний период, когда температура воздуха способствует активации болезнетворных микроорганизмов. Кишечные инфекции могут привести к опасным последствиям: обезвоживанию, резкому повышению температуры, и могут даже представлять угрозу для жизни.
  • Конъюнктивит. Это заболевание слизистой оболочки органов зрения, характеризующееся покраснением глаза, начавшимся слезотечением, боязнью яркого света, зудом. Обычно конъюнктивит вызывают вирусы или бактерии, передающиеся через грязные руки.
  • Гельминтоз. Гельминты, также известные как глисты, чаще всего попадают в организм через грязные руки, а одним из основных источников заражения являются животные и загрязненная почва. Также микроскопические яйца гельминтов могут располагаться на немытых фруктах и овощах, дверных ручках, поручнях в общественном транспорте.
  • Гепатит А. Путь передачи этого заболевания фекально-оральный: немытые руки после посещения туалета или загрязненная пища открывают доступ инфекции в организм. Затем с кровью вирус попадает в печень и разрушает ее клетки - гепатоциты.

Эпидемиологическая обстановка в Санкт-Петербурге за 9 месяцев 2016 года характеризуется в целом как благополучная. Инфекционная и паразитарная заболеваемость находится в пределах среднемноголетних показателей.

Среди вирусных инфекций преобладают рота- и норовирусные инфекции, которые могут передаваться через грязные руки. Всего зарегистрировано 8513 случаев кишечных инфекций. Из них: 17%- бактериальные инфекции, 83- кишечные инфекции вирусной природы.

Наиболее часто рота- и норовирусными инфекциями в Санкт-Петербурге болеют дети до 14 лет (89,3%). Заболеваемость детей выше заболеваемости совокупного населения города в 6,8 раз.

В исследованиях британских ученых было показано, что у лиц, занятых офисными работами на руках высевается значительно больше микроорганизмов, чем у лиц, занятых физическим трудом. Самыми «грязными» предметами в офисе признаны телефоны, в том числе мобильные, письменные столы, клавиатуры и компьютерные мыши, а также дверные ручки и выключатели света.

Установлено, что частое мытье рук с мылом родителями способствует снижению смертности среди детей раннего возраста от острых респираторных инфекций на 20% и от острых кишечных инфекций на 50%. Мытье рук с мылом является одним из самых эффективных и доступных способов предотвращения острых кишечных инфекций и других заболеваний.

Управление обращает внимание на случаи, когда необходимо уделять особое внимание гигиене рук. Их следует мыть до и после посещения туалета, перед приготовлением еды и до приема пищи, после прикосновения к сырому мясу и рыбе, после очищения носа или чихания, после смены подгузников и прикосновения к животным, в том числе собственным. Посещение общественных мест, особенно транспорта, также предполагает последующее мытье рук.

Как правильно мыть руки?

1. Намочите руки проточной водой.
  2. Намыльте жидким мылом, мылом-пеной или кусковым мылом.
  3. Взбейте пену и распределите ее по ладоням и их тыльным сторонам, а также пальцам.
  4. Трите руки как минимум 20-30 секунд. Не забудьте тщательно вымыть не только ладони, но и их тыльную сторону, запястья, область между пальцами и под ногтями.
  5. Тщательно смойте пену.
  6. Вытрите насухо бумажным полотенцем.

До 98,9% вирусов гриппа передается через грязные руки. В преддверии сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ Управление рекомендует обращать особое внимание чистоте рук и тщательно соблюдать правила личной гигиены.

19.12.2018 в 04:31

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 499 Красногвардейского района Санкт-Петербурга